Actualités

Remise des prix aux lauréats départementaux du concours national de la résistance et de la déportation

 
Remise des prix départementaux du concours national de la résistance et de la déportation

La cérémonie de remise des prix a été présidée par le préfet de Guadeloupe, Jacques Billant, en présence du représentant du recteur de l’académie de Guadeloupe Camille Galap.

Pour l’édition 2015, le jury départemental a récompensé 8 travaux portant sur le thème « La libération des camps nazis, le retour des déportés et la découverte de l'univers concentrationnaire » : 5 devoirs individuels, 1 travail collectif et 2 travaux collectifs audiovisuels.

Le préfet a rappelé que ce travail de mémoire est « réellement nécessaire à une prise de conscience de ce que fut l’horreur de la guerre, la souffrance de nos aïeux, la misère de l’occupation, les massacres à répétition, la détresse des blessés, la douleur des pertes humaines, et puis aussi du courage des combattants et des résistants, de leurs sang-froid, de leur ténacité, des réseaux d’entraide tissés sur tous les territoires, de leurs grandes aspirations pour notre pays et surtout des valeurs qui les ont guidés tout au long de leur combat ».

Il a souligné la volonté du concours d’inviter à agir, pour bâtir, ici et ailleurs, aujourd’hui et demain, un monde fondé sur la liberté, la fraternité, la démocratie et la justice. A ce titre, il a rappelé qu’il « n'est point de bonheur sans liberté, ni de liberté sans courage » (Périclès).

Le préfet a salué l’engagement citoyen de l’ensemble des participants avec la remise de 137 travaux qui ont ainsi été proposés au jury toute catégorie confondue avant d’adresser toutes ses félicitations aux lauréats présents dans la salle.

Les lauréats de cette édition 2014-2015 sont :

Les Lauréats - Collèges

Catégorie devoirs individuels
Premier Prix

Melle Clarisse ROZET, Collège Appel du 18 juin (le Lamentin)
Professeur coordonnateur : Mme Fanny PREVOT

Deuxième Prix

Melle Lucie PEIGNEUX, Collège Saint-Dominique (le Moule)
Professeurs coordonnateurs : Mme Manuela GAUTHIEROT et M. Jacques CALIMOUTOU

Deuxième Prix exaequo

Melle Keila GAETE, Collège Jules MICHELET (Pointe-à-Pitre)
Professeur coordonnateur : Mme Christelle POPOTTE

Troisième Prix

Melle Claudy-Ann PARSHAD, Collège Alexandre MACAL (Saint-François)
Professeur coordonnateur : M. Nicolas MOUMANEIX

Classement travaux collectifs papier
Prix d’encouragement
Melle Elena ALECU
Melle Anne AUERBACH
Melle Soreen CHAPUIS
Melle Niagara POULAIN

Collège Edmond BAMBUCK (le Gosier)

Professeur coordonnateur : M. Roméo TERRAL

Classement supports multimédias
Prix d’encouragement
M. Medhi DE SMET ROC
Melle Alizée DUHAMEL
Melle Elodie CORALIE-GALIPO
Melle Coralie DUHAMEL
Melle Pechy RUIZ DE LOS SANTOS
Melle Jade ANASTASE
M. Hugo DELACAZE

Collège Edmond BAMBUCK (le Gosier)

Professeur coordonnateur :M. Roméo TERRAL

Les Lauréats - Lycées

Catégorie devoirs individuels
Prix d’encouragement

Melle Deirdre ECHEUIN, LPO de Pointe-Noire
Professeur coordonnateur : Mme Julie LASKAWEIC

Classement supports multimédias
Prix d’encouragement
Melle Ophélie CABRION
Melle Katleen MARVEAUX-MARIMOUTOU
M. Louis David BIRAS
M. Léo BRUGIÉ

Lycée Sonny RUPAIRE (Sainte-Rose)

Professeurs coordonnateurs : Mme Fleurette LAGUERRE
et Mme Magalie NIRZICA

Retour en images :

Cliquer sur l'image pour agrandir

     

Plus d'images sur la page Facebook