Le Préfet

Le Préfet

 
 

Index d'articles

  1. Le Préfet
  2. Rôles et missions
  3. La représentation : conception et contenu
  4. Étymologie du mot
photo_philippe_gustin

M. Philippe GUSTIN

  • né le 24 mars 1960
  • à Chalons-sur-Marne (Marne)
  • ENAÉcole nationale d'administration Promotion Neslon Mandela
  • Doctorat d'histoire sociale I.N.H.E.S.
  • Chevalier des palmes académiques
 

Son parcours :

     
  28-05-2018   - Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe, représentant de l’État dans les collectivités de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin et délégué interministériel pour la reconstruction des îles de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
  01-01-2017   - Chargé de mission auprès du secrétaire général du ministère de l'intérieur
  15-06-2015   - Directeur de cabinet du président du conseil départemental de l'Eure et directeur général des services du département de l'Eure
  02-04-2015   - Directeur de cabinet du président du conseil départemental de l'Eure
  18-12-2014   - Préfet hors cadre, affecté auprès du secrétaire général du ministère de l'intérieur
  15-06-2014   - En disponibilité, directeur général des services de l'UMP
  11-06-2014   - Chargé de mission auprès du secrétaire général
  01-05-2014   - Chargé de mission auprès du ministre des affaires étrangères
  02-02-2012   - Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Roumanie
  14-05-2011   - Titularisé préfet
  15-11-2010   - Directeur de cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative
  01-07-2009   - Directeur de cabinet du ministre de l'éducation nationale, porte-parole du Gouvernement
  14-05-2009   - Préfet hors cadre chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
  28-04-2008   - Administrateur civil hors classe et directeur adjoint de cabinet du secrétaire d’État chargé de l'industrie et de la consommation, porte parole du Gouvernement
  01-01-2008   - Administrateur civil hors classe
  19-07-2007   - Conseiller au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
  06-07-2007   - Réintégré administrateur civil
  28-08-2006     Sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Isère
  06-01-2005     Chef du bureau du droit et des procédures d'éloignement à la sous-direction des étrangers et de la circulation transfrontière (DLPAJ)
  06-01-2003     Secrétaire général de la préfecture de Mayotte (mobilité)
  28-04-2002     Reclassé administrateur civil
  08-06-2001     Sous-préfet de 2ème classe, sous-préfet de Cosne-Cours-sur-Loire
  02-05-2001     Chargé de mission auprès du préfet de la Nièvre
  01-04-2001     Administrateur civil de 2ème classe, affecté au ministère de l'intérieur
  01-01-1999     Élève de l'E.N.A. (Promotion "Nelson Mandela")
  1995     Attaché culturel à l'ambassade de France à Vienne (Autriche)
  1994     Stage au ministère des affaires étrangères
  1988     Directeur des cours à l'institut français de Budapest (Hongrie)
  1982     Instituteur dans l'enseignement public et directeur d'école en Allemagne
  1980     Instituteur dans l'enseignement public